ホームに戻る > スレッド一覧 > 記事閲覧
[535] ヘルパーが行う、医行為ではない行為の算定について
日時: 2017/05/17 18:44
名前: くらげ ID:w5J0TsRE

以前、「原則として医行為ではないと考えられるもの」についての通知が出て、ヘルパーでできることも増えたと理解しています。

ただ少し、気になることがあります。

そこで、質問なのですが、医行為ではないとされた行為(軟膏を塗るなど)について、介護保険でもOK(身体介護)という解釈で正しいのでしょうか?

医行為云々と介護保険で出来る・出来ないは別物でしょうか?

施設系と在宅(訪問介護)では扱いに違いがあるのでしょうか?

色々とすいませんが、よろしくお願い致します。
メンテ

Page: 1 | 全部表示 スレッド一覧 新規スレッド作成

「これって医行為?」について示しているだけでは? ( No.1 )
日時: 2017/05/17 19:33
名前: pinko ID:sh/GrQ6k

 「医師法第17条、歯科医師法第17条及び保健師助産師看護師法第31条の解釈について」は「これって医行為?」について厚生労働省が示しているだけのことであり、利用者に必要性があれば例えば訪問介護でサービス提供し算定すればよいだけではないでしょうか。
メンテ
訪問介護としてサービス提供できます ( No.2 )
日時: 2017/05/17 19:53
名前: masa◆PQB2uTgXDQ ID:t0kUF8Pc メールを送信する

「医師法第17条、歯科医師法第17条及び保健師助産師看護師法第31条の解釈について」で医行為ではないと例示されたものについては、訪問介護として提供できる行為であると理解してよいと思います。
メンテ
ありがとうございました。 ( No.3 )
日時: 2017/05/18 07:28
名前: くらげ ID:Pxd6aRbQ

これで安心できました。ありがとうございました。
メンテ

Page: 1 | 全部表示 スレッド一覧 新規スレッド作成

題名 タイトルは次の画面で設定してください
名前  「名前#任意の文字列」でトリップ生成
E-Mail 入力すると メールを送信する からメールを受け取れます(アドレス非表示)
パスワード (記事メンテ時に使用)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
コメント

   クッキー保存