ホームに戻る > スレッド一覧 > 記事閲覧
[478] 「利用者数等の平均」について
日時: 2017/03/29 13:07
名前: 新人相談員 ID:2hXQghcs

人員基準欠如に該当する場合等の所定単位数の算定に係る「利用者数等の平均」の考えについてお尋ねします。

老企40号(2) 入所等の日数の数え方について

C 厚生労働大臣が定める利用者等の数の基準及び看護職員等の員数の基準並びに通所介護費等の算定方法(平成12 年厚生省告示第27 号。以下「職員配置等基準」という。)の適用に関する平均利用者数等の算定においては、入所等した日を含み、退所等した日は含まないものとする。

とされていますが、

「入所等した日を含み、退所等した日は含まない」には施設在籍中の自宅外泊・入院外泊問わず外泊期間は入所利用日数から控除するという解釈で宜しいでしょうか?

また、外泊期間を控除するのであれば、外泊開始日は含めず、外泊終了日は含むというとらえ方で宜しいのでしょうか?

どなたかご教示願います。
メンテ

Page: 1 | 全部表示 スレッド一覧 新規スレッド作成

その解釈でよいのではないでしょうか ( No.1 )
日時: 2017/03/29 17:34
名前: masa◆PQB2uTgXDQ ID:89AlVoAE

WAM-NET Q&A
Q. 平成11年度中の平均利用者数(平成12年度の基礎となる前年度実績)の取り扱いについて、基準第12条第2項の前年度の平均値を算定する際に、平成11年度にあっては、入院期間中の利用者数も含めた数とするのか、入院中の利用者数は除いた数としてよいか。

A. 入院中の利用者を除いた数で平均値を算定して差し支えない。

Q. 3月31日付のQ&Aにおいて、入院中の利用者を除いた数で平均値を算定して差し支えないとあるが、外泊についても同様に取り扱ってよろしか。

A. 貴見のとおり取り扱って差し支えない。

↑以上です。この場合入退院および外泊は、入退所に準じて同様に取り扱ってよいものと理解しております。
メンテ
masa様、ありがとうございます。 ( No.2 )
日時: 2017/03/29 20:26
名前: 新人相談員 ID:ERYZVeVo

masa様

ご教示くださいましてありがとうございました。

当方日常生活継続支援加算の算定を行うために必要となる介護福祉士の員数を算出する際の入所者数の算出にあたり、老企40号(2)のCの解釈で行き詰まってたところでした。

大変助かりました。
メンテ

Page: 1 | 全部表示 スレッド一覧 新規スレッド作成

題名 タイトルは次の画面で設定してください
名前  「名前#任意の文字列」でトリップ生成
E-Mail 入力すると メールを送信する からメールを受け取れます(アドレス非表示)
パスワード (記事メンテ時に使用)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
コメント

   クッキー保存