ホームに戻る > スレッド一覧 > 記事閲覧
[432] 居宅が要介護の依頼のみ受けるのは妥当か?
日時: 2017/01/30 19:21
名前: かーず ID:qynIK0CM

居宅のケアマネを勤めて1年6か月になります。よろしくお願いします。
包括から、更新の度に要介護と要支援を行ったり来たりしている方がいて、更新の度にケアマネが代わるのは良くないから、担当を引き受けてくれないか?との依頼がありました。
自分は、要介護から要支援になっても、その時の居宅のケアマネがそのまま担当を続ければいいのにと思いましたが、引き受けることにしました。
その1件が気になり、他の居宅にそれとなく要介護と要支援の件数について聞いてみると、要支援を断っている居宅もあることが分かりました。
包括からは、ある居宅から、要介護か要支援かの認定が分からないうちは引き受けることが出来ないと断られたケースもあると聞きました。
確かに、要支援の件数は多いと収益が上がらないですが、要支援だから依頼を受けないは通用しないと思うのですが、どうでしょうか?
自分としては、「件数が一杯等の正当な理由がない限り相談依頼を断ってはいけない」との認識しています。
メンテ

Page: 1 | 全部表示 スレッド一覧 新規スレッド作成

委託契約はしないという判断は可能 ( No.1 )
日時: 2017/01/31 08:38
名前: masa◆PQB2uTgXDQ ID:1ksYbhLo

予防支援は利用者との直接サービス契約ではなく、予防介護支援事業所との業務委託契約であり、それって下請け契約と同様です。よって予防委託を受託しないのはあって良い判断で、違法行為でもありません。そもそも自分を安売りしないという矜持はあって良いものです。
メンテ
個別ケアが謳われる中でなぜ差別化ができないのか? ( No.2 )
日時: 2017/01/31 08:37
名前: 特養ケアマネ ID:33YgNkkA

既にmasaさんが書かれていますが、
赤本で予防介護支援の部分をよく読んでみてください。

そもそも通所介護でも訪問介護でもそうですが、
介護と予防は指定は別々になります。

居宅介護支援はあくまでも介護だけの指定です。
予防介護支援は基本的に包括が指定を受けます。
(別に包括じゃなくても指定を受ける事は出来るけど、、、)

それなので、
そもそもmasaさんの言う通り、
契約をしない限りは逆に要支援の方を受け持つこと自体が不可能です。

なかにはそういった形で運営している方もいますし、
病院などで居宅をしているところは、
そういうところも多いでしょう。

最近話題の差別でもなんでもありません。
単なる区別です。
メンテ
質問の中に質問を書いてしまいもうしわけがございませんが ( No.3 )
日時: 2017/01/31 09:24
名前: もうすぐ2年目のケアマネ ID:YpqGOO5g

特養のケアマネ様の文章に

>居宅介護支援はあくまでも介護だけの指定です。
>予防介護支援は基本的に包括が指定を受けます。
>(別に包括じゃなくても指定を受ける事は出来るけど、、、)

とありますが、介護予防支援事業の指定は地域包括支援センターであることが前提であると認識していましたが、例えば特養だけ運営している事業者が地域包括支援センターを持たずに、介護予防支援事業を行うことができるということでしょうか。
メンテ
以前そういう話がありましたので、基準に適すれば、、、 ( No.4 )
日時: 2017/01/31 10:55
名前: 特養ケアマネ ID:rIjSidL2

もうすぐ2年目のケアマネ 様

以前うちの法人に、
包括の委譲の話が来たので、
出来ると思いますけどね。

結果として地域包括支援センターにはなるんでしょうけど。

まぁ、典型的な不採算事業でしかないですから、
何かとセットにしてでもなくしたいというのが、
市町村の本音ではないかと思います。
メンテ
ありがとうございます。 ( No.5 )
日時: 2017/01/31 11:55
名前: もうすぐ2年目のケアマネ ID:54J7q/jc

特養ケアマネ様ありがとうございます。
メンテ
地域包括支援センター以外が、指定介護予防支援事業所の指定を受けることはできません。 ( No.6 )
日時: 2017/01/31 12:09
名前: masa◆PQB2uTgXDQ ID:1ksYbhLo

介護保険法第58条では、「当該市町村の長が指定する者(以下『指定介護予防支援事業者』という。)」と規定し、同法第115条の20第1項で、「第58条第1項の指定は、厚生労働省令で定めるところにより、同法第115条の39第1項に規定する地域包括支援センターの設置者の申請により、介護予防支援事業を行う事業所…ごとに行」うと規定しています。よって地域包括支援センター以外が、指定介護予防支援事業所の指定を受けることはできません。
メンテ
恥ずかしい ( No.7 )
日時: 2017/01/31 12:57
名前: 特養ケアマネ ID:33YgNkkA

masaさんすみません。
勘違いでした。

市町村じゃなければならないわけではない。
ということでしたね。

地域包括支援センター=市町村
とすぐ早とちりしてしまうもので。

もうすぐ2年目のケアマネさん。
すみません。

そういえばうちの法人にも、
以前在宅介護支援センターがあったなぁ。

介護予防支援は地域包括支援センターが行う業務のうちの一つでしたね。
メンテ
地域包括支援センター=市町村ですよ ( No.8 )
日時: 2017/01/31 13:00
名前: masa◆PQB2uTgXDQ ID:1ksYbhLo

地域包括支援センターは、市当村が設置する機関であり、外部に委託する場合も、市町村の機関として業務委託するだけですから、地域包括支援センター=市町村です。
メンテ
重ねてお礼申し上げます。 ( No.9 )
日時: 2017/01/31 13:00
名前: もうすぐ2年目のケアマネ ID:54J7q/jc

masa様、特養ケアマネ様、ありがとうございます。
メンテ

Page: 1 | 全部表示 スレッド一覧 新規スレッド作成

題名 タイトルは次の画面で設定してください
名前  「名前#任意の文字列」でトリップ生成
E-Mail 入力すると メールを送信する からメールを受け取れます(アドレス非表示)
パスワード (記事メンテ時に使用)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
コメント

   クッキー保存